Женский взгляд на футбол

СпортСЕ

Лучший хостинг
Рубин - Динамо Киев 0:0

Вчера новоиспеченный чемпион страны по футболу - "Рубин" проводил заключительный домашний матч в этом сезоне.

В рамках группового этапа Лиги чемпионов казанцы принимали киевское "Динамо". Игра завершилась вничью - 0:0.

Успех в поединке с командой Валерия Газзаева давал "Рубину" отличные шансы на продолжение борьбы в самом престижном турнире Старого Света.

Накануне все внимание представителей СМИ, в том числе из Испании и Италии, было приковано к главному тренеру украинцев Валерию Газзаеву.

Один из вопросов касался темы возможного возвращения экс-наставника ЦСКА на пост главного тренера сборной России, которой он руководил в период с 2002 по 2003 год. Сначала Газзаев попросил повторить вопрос, сделав вид, что его не расслышал. Дождался повтора, после чего, улыбнувшись в усы, попросил задать следующий вопрос.

Такая осторожность понятна - Хиддинк пока молчит о своем будущем, а у самого Газзаева настала пора решающих матчей в Лиге чемпионов.

Валерий Георгиевич отметил, что победа над "Шахтером" 3:0 в чемпионате Украины придала сил его команде:

- "Рубин" - чемпион России, с чем я его поздравляю, но мы тоже находимся в хорошем настроении после победы над "горняками". Особенно это было важно после неудачи сборной Украины в стыковых матчах. Не забывайте, что сразу восемь футболистов "Динамо" входят в состав национальной команды. Рассчитываем на хороший результат!

У Курбана Бердыева настроение также было боевое: тренер казанцев намекнул, что не прочь взять реванш у киевлян за поражение в первом круге. При этом Бердыев отмечал, что в случае ничейного результата переживать особо не будет:

- Если бы это был последний тур, тогда можно было рискнуть и оголить тылы, бросив в атаку. Но у нас еще будет матч против "Интера", так что будем играть, помня об этом.

Нулевая температура в Казани и небольшой снег не помешали командам с первых минут показывать высокие скорости. Правда, сломя голову на половину поля соперника футболисты "Рубина" и "Динамо" все же не бежали, предпочитая действовать с оглядкой на свои ворота.

Первыми опасный момент создали гости - на четвертой минуте Андрей Шевченко сделал опасный прострел, но Андрей Ярмоленко замкнуть передачу не сумел. У "Рубина" в первом тайме был заметен Бухаров, который не раз беспокоил голкипера "бело-голубых" Александра Шовковского. Правда, оборона киевлян достаточно уверенно справлялась с юрким форвардом казанского клуба. В составе "Динамо" настоящим лидером был Шевченко, в полной мере оправдавший предматчевые комплименты от Валерия Газзаева. Другое дело, что забить самому или же сделать точную передачу партнерам он не смог. На 38-й минуте Шева "отличился" у своих ворот, получив "горчичник" за фол против Ансальди. Увы, использовать неплохой шанс для того, чтобы открыть счет в матче, россияне не сумели. Под занавес тайма казанцы перехватили инициативу и имели значительное преимущество. За мгновение до свистка арбитра на перерыв непременно должен был забивать Алехандро Домингес! Потрясающий по красоте удар через себя пришелся в угол ворот. Мяч отскочил от газона, но Шовковский в прыжке отвел угрозу. После 45 минут игры счет так и остался 0:0.

Едва начался второй тайм, и снова на первый план вышел Шевченко - быстрый Ярмоленко не сумел переиграть вратаря "Рубина" Сергея Рыжикова в ближнем бою, а вот ветеран киевского клуба не сумел точно "выстрелить" на добивании. Чемпион России ответил проходом Калешина, после хитрого навеса которого мяч едва не оказался в воротах Шовковского.

Опасных моментов хватало с избытком и в дальнейшем. Однако забить гол никому из команд так и не удалось.

Итоговая ничья запутала ситуацию в группе.

Судя по всему, имена двух счастливчиков, которые станут участниками серии плей-офф, мы сможем узнать только после заключительного тура. Напомним, что "Рубин" 9 декабря отправится в Милан, где на легендарном стадионе "Сан-Сиро" сыграет с "Интером". Разумеется, казанцам будет нужна только победа.